:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 English 訂閱電子報 署長信箱 常見問答 雙語詞彙 RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon

討論區-回應

主題 發表者 發表時間 內容
賣掉適用新制之自住房屋後購買農舍並遷入戶籍,賣屋所繳之所得稅,是否可申請重購退稅? Ren Huang 111-04-18 21:43:00 106年1月購買房屋後遷入戶籍自住,於近期打算售出後買入農舍設籍自住,請問售屋時所繳之所得稅,是否可申請適用重購退稅?
序號 回應者 回應時間 回應內容
1 賦稅署 111-04-22 14:18:10

個人交易自住房地符合所得稅法第14條之8及房地合一課徵所得稅申報作業要點第20點規定者,得於重購自住房地完成移轉登記之次日起算5年內,申請按重購價額占出售價額之比率,自前已納稅額計算退還。民眾有個案事實認定疑義,可提供具體案例向戶籍地國稅局洽詢。謝謝您的提問。

第一頁 1 最後一頁

(總共 1 頁,1 筆資料)