:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 English 訂閱電子報 署長信箱 常見問答 雙語詞彙 RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon

討論區-回應

主題 發表者 發表時間 內容
出售屋齡未滿一年之新成屋再另購房屋,是否可以申請重購退稅? Mark 111-05-18 18:25:00 購買之預售屋預計於 112 年交屋,因近期家庭因素,預計交屋遷入戶籍後出售,出售兩年內再於其他縣市購買新屋。請問這種狀況可否申請重購退稅?
序號 回應者 回應時間 回應內容
1 賦稅署 111-05-23 14:16:54

個人交易自住房地符合所得稅法第14條之8及房地合一課徵所得稅申報作業要點第20點規定者,得於重購自住房地後,依前開規定申請退還前已納稅額。民眾有個案事實認定疑義,可提供具體案例向戶籍地國稅局洽詢。謝謝您的提問。

第一頁 1 最後一頁

(總共 1 頁,1 筆資料)