至賦稅法規查詢
友善列印 張貼至「Facebook」【另開新視窗】  張貼至「Plurk」【另開新視窗】  張貼至「Twitter」【另開新視窗】 字級:
常見問答
有哪些發票是不可以領獎的?
  • 發布日期:99-01-13
  • 類  別:國稅-營業稅
  • 解  答:
    依統一發票給獎辦法第11條規定,統一發票收執聯不適用給獎規定者如下:
    1.中獎統一發票,未依規定載明金額或金額不符或未加蓋統一發票專用章、中獎統一發票因破損不全或模糊不清,無法辨認者,依規定不得給獎。但經開立發票之營利事業證明其收執聯與存根聯記載事項確屬相符經查明無訛者,則仍然可以領獎。
    2.買受人是營業人(通常發票上印有營業人名稱或8位阿拉伯數字之營利事業統一編號)。
    3.中獎統一發票收執聯上,原已載明有買受人名稱而經塗改者。
    4.已註明作廢者。
    5.買受人為政府機關、公營事業、公立學校或部隊的統一發票。
    6.適用零稅率的統一發票;載有彙開字樣的統一發票;載有查獲補開字樣的統一發票者。
    7.發票交易金額合計為零者。
    8.逾規定領獎期限未經領取獎金者。
    9.適用外籍旅客購買特定貨物申請退還營業稅實施辦法規定申請退稅者。
瀏覽人次:10845 人 更新日期:108-06-14
回上頁 回首頁 TOP