::: 網站導覽sitemap.xmlEnglish常見問答署長信箱雙語詞彙行動版 RSS
財政部賦稅署
*

 
google
GO
進階搜尋
google
進階搜尋
熱門關鍵字:統一發票所得稅房屋稅
*
*
::: 目前瀏覽位置:首頁 > 常見問答
常見問答
*
_ 
字級設定: 小 中 大
友善列印
*
* 更新日期
  103-12-30
* 問題:
  現行房地合一實價課稅稅制(營利事業部分)之規劃方向為何?
* 類別:
  房地合一
* 解答:
  (一)課稅方式
  以房地合一之實際交易價格減除取得成本及必要費用計算交易所得,併入營利事業所得額課稅。
(二)課稅稅率
  即營利事業所得稅稅率17%。
(三)取得成本及費用認定
 1.依帳載實際取得成本認定。
 2.相關費用依營利事業所得稅查核準則,核實認定。
 3.未能提出實際成本及費用:按同業利潤標準核定。
(四)盈虧互抵
  房地交易如有虧損,得依所得稅法第39條但書規定後抵10年。但免納所得稅之土地所發生之損失,不得自營利事業所得中扣除。
(五)土地增值稅同步轉軌,不重複課稅
  營利事業之不動產交易利得,得減除土地現值漲價總數額後計算課稅所得,以消除重複課稅,並使土地增值稅之租稅優惠得以同步轉軌。
 
*
本署簡介 業務績效 公告訊息 便民服務 公開資訊 友善租稅 境外電商 房地合一 討論區 廉政專區
 
行動版QRCode圖示 ‧ 財 政 部 賦 稅 署: 地址:10066台北市愛國西路2號2樓/ 聯絡電話:(02)2322-8000/傳真:(02)2396-9038
‧ 財政部賦稅署監察組、稽核組: 地址:11002台北市忠孝東路4段547號6、7樓/ 總機:(02)2764-2296
‧ 財政部賦稅署地方稅免稅及限制出境等業務: 地址:54045南投縣南投市虎山路3號4樓/ 總機:(049)2332-121
‧ 服務時間:星期一至星期五 08:30~12:30&13:30~17:30
‧ 版權所有:財政部賦稅署 建議瀏覽解析度1024*768,並符合IE6.0、Firefox及Chrome瀏覽 更新日期:106-12-15
隱私權政策網站安全政策
政府網站資料開放宣告
支援ipv6圖示 我的e政府(另開新視窗)
無障礙標章